2 CANTONS JUDICIAIRES, 9 COMMUNES DE PLEIN EXERCICE ET 3 COMMUNES MIXTES
191,367 HABITANTS DONT 11,352 EUROPEENS

ARRONDISSEMENT DE GUELMA

             Altitude 290 m, chef lieu de l'arrondissement à 574 km d'Alger, 115 de Constantine, 64 km de Bône 15960 habitants , Chef lieu de la commune mixte de l'Oued Cherf, Lundi marché aux bestiaux, Hôpital Mixte, Station Météorologique, Station Hydrominérale, Hippodrome, Théâtre Romain

Renseignements administratifs : rue saint Louis, sous préfet Saintcierge, Administrateur principal détaché Sarrazin, Secrétaire interprète : Taïbi Mostepha, Administration de la commune mixte de l'Oued Cherf : Echambreneu administrateur principal

Agriculture : Ferme Ecole Indigène-Ferme Ecole Expérimentale Societé d'élevage de la Race de Guelma Palluel Président

Caisse régionale de Crédit Agricole : Maubert président, Caisse Régionale d'Assurances Agricoles Thomas Président, Syndicat des Agriculteurs Président Maubert Cultes: Catholique curé Charles, Musulman Hamoudi Mohamed, Protestant pasteur : Non connu

Education Nationale, Ecole primaire de Garçons : Fany ,Directeur Ecole Primaire Filles : Ottavi directrice, Ecole Maternelle Jayot Mlle, Ecole Indigènes : Betch Mme, Artisanat indigène : ?

Finances : Payeur particulier Domenec, Receveur Municipal , N: Contôleur Contributions Directes : Brenta, Répartiteur Canavaggio, Contributions Diverses ?, vérificateur :Geniez, Curateur Trazini, Conservateur des hypothèques: Baraduc

Interieur : Commissaire de Police Poulard, Sureté Générale Boumati,

Justice : Tribunal de première instance Cantons de Guelma, Ain Beida, Oued Zenati, Sedrata, Souk Harras, Tebessa: Président Bernardini, Juges Guillot, Mabir, Perreti, suple : Simonilli, Procureur de la république: Canazzi ,Substitut :Perrin

Greffier en Chef Mingalon, Greffiers: Baille Brahimi, Interprète: Amar Moise, Juge de paix : Bénard, Supléant rétribué: Susini, Supléant Bourasset, Greffier:Melki

Experts auprés des Tribunaux : Architecte Voyer : Jan, Comptables : Gervais, Cheylan, Mécanique : Mélénie, Médecins Michel, Jouanne, Lakhdari

PTT : receveur Couillet

Ponts et Chaussées :

Ing Amande, Ing Subd Nizard, Ing Subd Michel

Maire : Rodiere J

Alimentation : Taïeb Charles et Fils 13 rue st Louis Télé : 0,19

Assurances Compagnies : Caisse Régionale d'assurance Mutuelle Agricole Rue St Hélène Télè 0, 71. La Préservatrice : Alfred Juzaud 05 rue des Volontaires Bône

Architectes : Casanova , Poggi R; Versini, Vincent

Armuriers : Bulliard 18 rue saint Augustin tel : 1,28. Morazzani, rue Sadi Carnot

Assurances Agents : Arella , Attali A, Buono, Champ, Cheylan, Lacroix , La Guelmoise, Roche, Ventejoux F

Avocats : Belvisi, Couquil, Delvas, Deperreti, Dutheil L, Dutheil M, Genaoupoulos, Meningo, Poggi F, Poggi R, Poggi Y, Rodiere G, Silvani, Zenati

Automobiles : Deloly P, Ferro, Jovine, Lacroix, Milani, Pautard, Rieffel

Avoués : Gasiot, Guerard, Rodière

Baches toiles et sacs :Vidal Manégat et Cie,6 rue st Louis, télé 0,88

Banques :
Banque de l'Algérie télé 0,88
Caisse Agricole et Commerciale de Guelma
Caisse Régionale de Crédit Agricole
Compagnie Algérienne de Crédit et de Banque Place st Augustin
Crédit Foncier d'Algérie

Bazars : Abela , Bombadji, Brande, Hassen, Shifferdercker

Bestiaux : Azoum Fisli, Baadj Ah, Kaddour, Benzina, Dahel, Degen, Dridi Tayeb, Ferro L, Gauci, Guieysse, Sultana J, Zuretti L

Bières : Balibouze, Demailly, Roche et Zamith

Bijoutiers Horlogers : Attal B, Fitoussi, Moriot fils, Nabeth J, Nabeth M

Bois à Œuvrer : Brande et Compagnie 22 rue des Remparts , Zuretti R, Zuretti J

Boucheries charcuteries: Gana, Maléa J, Maléa C Mikalef - Henri Malléa - Michel Malléa, Thomas Malléa, Zimal

Boulangeries : Abéla, Ropa, Hahn, Klassi S, Zuretti,- Zammit Charles, Saïd

Boureliers : Attal, Chevance P 4 rue Sadi Carnot télé : 0,77, Leccatat

Cafés et Bars : Alliés (des) , Amis (des), Arts et Métiers (des), Bar René, Couronne (de la ), Etoile (de l'), Excelsior , France (de), Gare (de la ), Glacier et Cercle de l'Union Edouard Martinez Place saint Augustin Télé: 0,76, Jeune France (de la ) , Espi René, Missud J, Paix (de la ), Novelty Bar, Sahel (du) St Georges, Sports, (des), Théâtre (du), Zanzi Bar (Habib), Yoyo Bar

Calamine : (exp mines de) Lavie et Compagnie à Héliopolis

Cercles de l'Union proprietaire E Martinez(de l'), Franco-Arabe

Chapeliers : Falleti, Oufrani F & R, Sebi

Charbons : Boussada, Grob, Lacroix

Charrons : Médda, Salerno J,

Chaussures : Bata, Oufrani –Faletti

Chauffages : Croce L, Politano, Zinetti J,
Cinema : Arella Fréres
Coiffeurs : Attali, Cayelli, Chebat, Chemama, Ghorfi, Germain, Guez, Henri, Krief, Select Salon, Taieb fils, Zerbib
Cordiers : Vidal Manégat et Cie
Cordonnier : Amara R , Babas H, Belmenane, Casu, Chabanne O, Cohen, Guellal, Habib, Iffra, Maadi, Nabeth, Zerdoun
Couleurs : Bitoun, Richardot A,
Couturières : Saracco, Ligas, Brami, Delgove, Galopin, Krief, Rottman, Walter F,
Cuirs et Peaux tannées : Seridi fréres , Hassan S, Tonaimia
Cycles ( marchands) Cheymol et Sintes, Muracciol, Roux Robert, Seridi, Toubal,
Denrées Coloniales : Carpanetti et Taieb, Cohen, Cohen et fils, Nabeth J, Taieb Charles, Zamith Edouard,
Electriciens : Arella fréres, Ghozlani k, Muraccioli s, Wolmer L,
Engrais : (négociants) Ste Algérienne de Produits Chimiques et d'Engrais
Epiciers :. Abela, Appap, Babas, Baroni, Ben Amara, Benzerti, Bouhlilah, Cassarino Fréres, Chebtit, Salah, Chevance, Chouchen, demailly, Ditlo, Douaouria, Faid mahamed, Falzon, Foughali, Lacroix H, Makloufi B, Maurin, Merbei T, Ouartsi M, Ramdan et Daouaria, Seyman, Telouk, Zamith, Zerdoun
Ferblantiers :.Chouchen, Bensida, Politano
Fleuristes : Franchi, Fortunato Attal, Bensidah L, Chouchene, Chouchen P, Croce L, Politano F et F
Fourrages en Gros : Galéa, Guieysse fréres
Géomètres : Casanova, Jan, Renier, Versini, Vincent
Glace à rafraichir : Usine électrique et à Glace de Guelma, Usine Grob
Grains et farines : Attali, Attar A, Carpanetti et Assoun, Lavie et Compagnie
Habillements : Oufrani, Séby,
Hôtels : Cueillerier, France (de) Grand Hôtel Royal, Midi (du) Nadjar, Orient (d' )
Huiles minérales : Nabet
Huiles d'olives : Cohen M, Lavie et copagnie, Nabet, Naouri Ed, Sauvage H, S, I, A, N ,Société des Huileries de la Région de Guelma, Ste HuIliere
Huissiers : Khodja Ali, Zerbib (Ain Beida), Redjimi (oued Zenati) Zerdoun (Sedrata) Salfati, Zitouni, (Tebessa) Allouche
Imprimeries : Brousseau, Krief
Immeubles : Attali
Imprimeurs : Attyasse, Broussaud, Danan veuve,
Journaux: Echos de Guelma (les) bi mensuel
Journaux (commiss et déposit) Morazzani (tabacs)
Laines en Gros : Attali M, Carpanetti, Chemama
Légumes secs :Coopérative Africaine des Produits de Légumes Secs
Librairies papetiers : Bombadji M, rue Négrier, Bounar Frères, Brousseaud J rue st Hélène, Krief A, rue st Augustin, Morrazani P rue Sadi Carnot
Liquidateurs Syndics : Trazzini , Ventejoux Machines Agricoles : Ets Billiard, Ets Parrenin; Lacroix, Ste de MatérielAutomobile et de Culture
Maréchaux : Kaoune A, Maadi Ch, Maraval, Marchisio Pierre
Materiaux de constructions : Brande et Compagnie 22 rue de Remparts
Médecins : Jouane, Lakhdari, Levy, Méridi M, Michel Pancrazi
Menuiseries : Benteboula A rue Scipion, Bichar, Boudjema place du Théâtre, Bouzaoui T, Nabeth rue d'Announa
Merceries : Bitoun J, BitounM, Faletti B, Sebi M, Tamina
Meubles : Atzeni Frères, Brande A
Modes : Boudjenah Mme
Modistes : Zimmer
Notaires : Bourasset
Nouveautés : Baali Brahimi Ben Hadj Salah Tissus soieries Parfumerie 30 rue d'Anounna télè 1,35, Darmon, Faletti, Ghanai Slimane 14 rue d'Announa Hadj Naceur Aissa rue d'Announa télè : 1,45, Oufrani S, Sebi, Tamina, Tirichine
Papiers peints : Azzaro A, Bonnetti, Farrugia
Parfumeurs : Azzaro Salvator, Richardot A
Pâtes alimentaires : Lavie et Cie
Pâtissier : Bonnet, Zbiri
Peinture et vitrerie : Azzaro S rue Victor Bernes, Babes Larbi, Annani Belkacem, Zaneti rue st Cyprien, Farrugia rue d'Announa, Baali et Babes 17 rue d'Announa
Pétrole : Raffinerie de Berre, du Midi, Société des Pétroles de l'Afrique du Nord, Standard
Pharmaciens : Garniéri. - Fiorini G
Photographes : Toubal, Benmoktar
Porcelaines : Abela Vve, Abela A, Brande
Professeurs de musique : Attal, Chazot, D'Ippolito, Lévèque, Bouchet mlles
Quincailliers:.Zuretti L, Abéla A,
Quincailliers :bâtiment : Brande et Cie télè : 1,25
Représentants de Commerce : Alex, Attal, Attyasse, Demailly, Oufrani J H, Oufrani, Taieb C et fils, Vidal Jh
Sages-femmes : Charrase N-R, Cueillerier, Fanguière Mlle, Hadjadj Mlle
Serrurier : Cialix
Soirées mondaines : Jazz-Band; Frénétic-Jazz, Mikey-Jazz
Soudure Autogène : Croce L, Ferro, Gozillon, Jovine et Pautard, Milani, Rieffel
Sports : Aéro-club, Boule Tricolore, Bowling Club, Espérance Sportive Guelmoise, Jeunesse Sportive Guelmoise, Courses, Tennis club Guelmois, Tir et Préparation militaire, Vélo Club Guelmois
Tabacs : Benserti Larbi, Bulliard M, Famissi, Hamlaoui M, Herga Mhd, Ouartsi Mhd, Vidal,
Spiritueux : Balibouze, Demailly
Tailleurs : Attal et Benchaib A, Ayoun, El Gair, Rohgai S
Tinturiers : Rongier Vve
Tissus :.Faletti, Darmon, Térichine, Mme Elkaïm
Transports : Badi -Garrivet, Ferro, Lavie et Cie, Sauvage R, Sultana
Transports automobiles : Lacroix Guelma -Philippeville: Guelma-Gounod rue Sadi Carnot télé : 0,61
Transports de Voyageurs : Autobus Lignes Guelma-Bône-Oued Zenati-Philippeville via Auribeau ( apr Gastu)-Sedrata
Travaux Publics : Badi Frères rue des Jardins, Bascio rue des remparts, Debernardi O rue des Jardins, Délicato R rue des Jardins, Ermati rue de Carthage, Larosa V cté des Jardins, Lepori E rue des Lauriers, Séridi
TSF : Djebar, Séridi Frères
Vétérinaires : Chollet, Sadeler
Vignobles : Canavaggio, Gauci C, Lavie M, Palluel, Sauvage, Teuma
Voitures et Taxis : Adjila A, Grether J, Lacroix A, Lafifi, Mentri M, Nedjar Smail, Teffai
Transmis par courriel par Madame Josée Leroy-Fontemps: Canada

Collectif des Guelmois GUELMA-FRANCE