LA GRANDE GUERRE

Pendant la Grande Guerre, 150 000 Français d'Algérie et 175 000 Musulmans, dont 85 000 engagés volontaires, sont mobilisés.
Dix bataillons coloniaux sont engagés sur le front français en 1914, ils sont 42 en 1918, plus 23 dans l'armée d'Orient.
Ils participent à toutes les opérations et pour les décorations, les Tirailleurs viennent juste après le RICM et le 2ème Régiment Etranger. Les drapeaux de quatre régiments de Tirailleurs sont décorés de la Légion d'Honneur.
Les Français d'Algérie ont 22 000 tués et les Musulmans 28 000 tués
Bône, capitaine pilote, voir page
Jean Allaert, recrutement de Constantine,
maréchal-des-logis pilote des escadrilles 33 et 227, mort le 16 juin 1918 à Esquennoy (Oise)
Jacques Adam, pilote

Clovis Armani, né le 9 janvier 1895 à Azéba (Constantine), pilote, voir page 7
André Assorin, Mostaganem, pilote
Antoine Assorin, Mostaganem, pilote
Albert Auger, né le 26 janvier 1889 à Constantine, capitaine pilote, voir page 10
Aulésy, Philippeville, observateur
François Ballester, né le 12 novembre 1897 à Alger, 2ème classe
Edmond Ballin, Saint-Arnaud (Constantine), pilote
Ernest Baron, né le 27 juillet 1895 à Alger, brigadier pilote au 1er Groupe d'Aviation, mort le 27 août 1918 à l'hôpital de Pau après chute d'avion
Battesti, pilote
Beaufort, Batna
William Billon du Plan, Alger, pilote, voir page 9
Gaston Biscos, né le 3 janvier 1891 à Béni-Mered, sergent pilote
Maurice Bissonnet, né le 4 avril 1897 à Alger,maréchal-des-logis pilote, voir page 9
Emile Bonin, recrutement de Constantine, sergent pilote

Henri Borg, Bougie, observateur
Georges Borgeaud, Alger, pilote
René Bourderod,
Maurice Bovet, né le 17 novembre 1895 à Guelma, pilote, voir page 14
Eugène de Bouyn, né le 27 août 1889 à Philippeville, adjudant pilote
Maurice Boyau, Alger, pilote, voir page 16
François Bravard, né le 6 mai 1896 à Bône, pilote
Pierre Bresson,
François Camfranc, Trois-Marabouts, pilote
Maurice Campagnac, Rouïba, pilote

Carrier, Mostaganem
Victor Carue,
Jean Casse, né le 9 septembre 1895 à Oran, caporal élève-pilote au 2ème Groupe d'Aviation, mort à l'hôpital de Mesgrigny (Aube) le 3 mars 1919
Lucien Cayol, Blida, pilote de l'escadrille des Cigognes
Henri Cazeaux, Alger, pilote
André Chambeau,
Harmond,
Gabriel Chenoll, né le 3 décembre 1895 à Tlemcen, caporal mitrailleur
Choupaut,
Pierre Clément,
Eugène Colin, Burdeau, mécanicien, voir page 8
Roger Colonieu, Mostaganem, observateur
Marcel Coutayar, Constantine, pilote
Jean Croisé, né en 1893 à Bouzaréah, pilote, voir page 20
Claude Cusin, né le 24 février 1893 à Blida, sergent pilote
Charles Daclin,

Marcel Danet, Souk-Ahras, pilote
Raoul Daniel, né le 1er octobre 1888 à Philippeville, matelot observateur-mécanicien de l'Aviation Maritime, disparaît le 13 décembre 1916 entre Bizerte et Bône
Marcel Dayre, né le 17 décembre 1894 à Sidi-M'Bareck (Constantine), lieutenant pilote
Jean Dimeglio, né en 1891 à Philippeville, pilote n° 2795 du 6 mars 1917
Ducasse, pilote, as de guerre
Emile Ducommun, né le 14 septembre 1893 à Sétif, observateur, voir page 22
Marcel Dumazès,
Honoré Dumestre,
Roger Duprat, Philippeville, pilote
Eugène Fauché, né le 8 avril 1897 à Zéraïa, mécanicien-navigant, voir page 24
Antoine Faure, agriculteur à Oued-Zenatti, officier-pilote, voir page 35
André Fenech, né le 24 juillet 1894 à Constantine, adjudant pilote
Maurice Flottes, né le 12 mai 1895 à Constantine, sergent pilote
Robert Fourcade,
Emmanuel Francoz, Philippeville, lieutenant pilote, maire de Boufarik
Roger Galland, Saïda, pilote
Geneste,
Pierre Gerner,

Simon Giacobbi, recrutement d'Alger, sergent au 1er Groupe d'Aérostation, mort le 25 avril 1917 à l'atterrissage de son ballon
Léon Gohin, Constantine, pilote
Claude Grandperrin, observateur
Jacques Guinet, né le 3 février 1890 à Oran, pilote, mort le 17 septembre 1915 sur l'aérodrome d'Avord, chute d'avion
Paul Homo, né le 10 avril 1892 à L'Arba, lieutenant pilote à la Sal 2
Eugène Jamme, Mascara, mécanicien
Paul Jauffret, Saïda, pilote
Marcel Jeanjean, Tébessa, pilote, voir page 26
Jean Jonnard, né le 3 novembre 1896 à Alger, pilote, voir page 28
Robert Jumeau,
Pierre-Louis Kappès, Sidi-Bel-Abbès, pilote
Francis Kermina, né le 14 juillet 1893 à Mostaganem, brevet n° 7220 à l'école de Juvisy le 27 juin 1917. Lieutenant pilote de l'escadrille SOP 131. Mort le 4 janvier 1918. Chevalier de la Légion d'Honneur, voir page 30
Edouard Laïck,
Roger Lajous,
Yves Lazare,
Lecutier,
Lemaître, Mostaganem
Fulgence Llorca, Oran, pilote
Pierre Llorca, né le 14 novembre 1893 à Perrégaux, 2ème classe
Jean Longobardi, Alger, observateur en dirigeable
Gilbert Loup, né le 16 septembre 1893 à Sidi-Moussa, pilote
Georges Magnificat, né le 25 octobre 1889 à Constantine, lieutenant-observateur
Marcel Maurel, Saïda, pilote
Léon Mayer, recrutement d'Alger, lieutenant pilote au 3ème Groupe d'Aviation, mort le 5 février 1917 à Monastir (Serbie)
Jean Merignon,
Gaston Merle, né le 7 avril 1891 à Oran, pilote
René Mesguisch, Alger, pilote, mort le 10 octobre 1917, voir page 31
Pierre Molbert, Alger, pilote aux escadrilles MF 16 et MF 52, commandant la MF 204 de janvier 1916 à mai 1918
François Morandini,
Louis Mordelet,
Mouloud, Alger, lieutenant-observateur,
Henri Perrière, né le 31 décembre 1896 à Oran, pilote, voir page 5
Auguste Pershon,
Roger Petit,
Pirel,
Pierre Portevin,
Alexis Post,
Gaston Pourcher, né le 21 janvier 1890 à Kouba, pilote, commandant d'escadrille, deux fois blessé
Joseph Pucheu, né le 21 mars 1898 à Saint-Louis (Oran), pilote, voir page 6
Ravaz,
Marcel Renaux, né le 5 août 1893 à Constantine, adjudant pilote de l'escadrille 144 du1er Groupe d'Aviation, mort le 11 mai 1918 à l'hôpital Desgenettes à Lyon
Angelo Rimoldi, né le 5 mai 1890 à Souk-Ahras, second-maître pilote au Centre d'Aviation Maritime d'Antibes, disparu le 2 novembre 1918 en hydravion entre Nice et la Corse
Roger Ritoux-Lachaud, Bône, pilote
Amédée Rocca,
Maurice Roess, né le 3 février 1891 à Détrié, pilote
Louis Roidot, Blida, pilote
Bernard Roigt, Oran, pilote, voir page 5
Henri Roure,

Sansön,
Louis-Henri Sassari, capitaine-pilote, voir page 8
Henri Scherrer, Aïn-Témouchent, pilote
Lucien Schmidt, né le 21 mai 1893 à Constantine, pilote, voir page 34
André Serviès, né le 9 octobre 1887 à Saint-Denis-du-Sig, pilote, voir page 36
Ferdinand Serviès, né le 21 décembre 1882 à Saint-Denis-du-Sig, pilote, tué le 22 juin 1915, voir page 36
Julien Serviès, né le 24 mars 1876 à Saint-Denis-du-Sig, pilote, voir page 36
Paul Sicard, Oran, commandant de dirigeable Charles Simon,
Raymond Tertian, né le 7 juillet 1898 à Constantine, brigadier pilote au 2ème Groupe d'Aviation, mort le 9 octobre 1918 à Damvilliers (Meuse)
Mathieu de Tonnac de Villeneuve, né le 20 juillet 1891 à Maillot, pilote, quatre victoires aériennes
Michel Trouilleur, Philippeville, pilote
Albert Tucci, né le 9 février 1896 à Mouzaïaville, pilote, deux victoires aériennes
Elie Valensi, né le 28 mai 1892 à Oran, élève pilote
Benjamin Valensi, né le 23 février 1881 à Alger,
élève-pilote de l'Aviation Maritime, mort le 27 juillet 1914 à Draveil(Seine-et-Oise), chute d'avion
Edmond-Paul Vallier, né le 5 août 1881 à Oran, pilote brevet n° 269 du 19 septembre 1910, 2ème groupe d'Aviation, mort le 3 septembre 1914 à l'hôpital de Versailles après chute d'avion
Victor Vial, né le 15 février 1897 à Mascara, caporal pilote au 2ème Groupe d'Aviation, mort le 10 mai 1918, chute d'avion dans la Somme
Vidal,
Videau, Saint-Eugène
Vieillard, Mostaganem, pilote
Auguste Villard,
Vilette, Alger, pilote
Maurice Virion, Philippeville, pilote
Roger Vuillemenot, Alger


Cette liste est loin d'être exhaustive, merci aux personnes qui apporteront des renseignements complémentaires.

La Grande Guerre........................................................... 1
Les aviateurs militaires................................................... 2
Albert Auger................................................................... 10
Maurice Bovet................................................................ 14
Maurice Boyau .............................................................. 16
Jean Croisé...................................................................... 20
Emile Ducommun........................................................... 22
Eugène Fauché................................................................ 24
Marcel Jeanjean.............................................................. 26
Jean Jonnard................................................................... 28
Francis Kermina............................................................. 30
René Mesguich............................................................... 31
Lucien Schmidt............................................................... 34
André, Ferdinand et Julien Serviès................................. 36
Georges Guynemer......................................................... 38

Pierre JARRIGE
www.aviation-algerie.com
ISBN 2-9506620-6-4
Janvier 2015
Reproduction autorisée
Publication gratuite - Vente interdite

Avec l'aimable autorisation de Pierre Jarrige

Site internet GUELMA-FRANCE