PLAQUETTE D'OR de la ville de Cannes au Guelmois Michel Farrugia
-

"RENDEZ-VOUS AU SALON JAUNE

Comme le veut la tradition, c'est le Salon jaune du rez de chaussée de la Mairie de Cannes qui a accueilli en cette fin de matinée les artistes lauréats et une fois de plus on a pu s'apercevoir que certains n'avaient pas hésité à faire un long chemin pour recevoir leurs prix.

Rosemonde Solbes les a remerciés d'être venus aussi nombreux de toutes les régions de France mais aussi de Suisse, de Hongrie, de Roumanie et du Brésil et elle a salué la présence de Gabriel Stanescu (Consul de Roumanie), Bernard Cadiou (adjoint à la culture de Cannes) et Christine Vallon-Katz (conseillère municipale de Mandelieu la Napoule).

Ayant exprimé sa reconnaissance aux municipalités de Cannes, Mandelieu la Napoule, du Cannet, Villeneuve Loubet et Villefranche sur Mer pour avoir comme chaque année contribué à la dotation de cette exposition, elle a également rendu hommage à la ville de Cannes "qui est dynamique et chaleureuse et sait nous accueillir". Puis s'adressant tout particulièrement aux artistes, elle a rappelé "l'exceptionnelle ambiance de confiance et de sérénité dans laquelle se déroule chaque année ce salon" et elle devait conclure : "merci d'avoir offert à notre regard ce qui est le plus profond en vous et nous espérons que ce salon est pour vous un moyen de communiquer à l'échelon international". En lui succédant Bernard Cadiou a tenu à saluer tout particulièrement la présence du Consul de Roumanie, d'autant plus que quelques jours auparavant le film roumain "4 mois, 3 semaines 2 jours" avait remporté la PaIme d'Or du 60e""' Festival de innés. Il s'est réjoui que cette Palme d'Or ait récompensé "une nation qui est depuis longtemps accueillie et récompensée par cette exposition du Monde de la culture et des arts". Il devait aussi remercier tous les artistes qui chaque année, lors de la rémise des prix, offrent des tableaux et des sculptures à la ville de Cannes. "Par la suite ces oeuvres ne sont jamais oubliées, nous les soumettons aux égards du public pour qu'elles vivent et notre grand partenaire c'est le Centre Hospitalier de Cannes où la vision de vos oeuvres apporte beaucoup de bonheur aux malades". Et dans ses ultimes paroles, il a insisté sur 'l'importance d'initier différents publics à la culture pour arriver à faire comprendre que l'on peut avoir beaucoup de plaisir à entrer dans une toile et autour d'une sculpture" et il a même exprimé la certitude 'que l'on peut retrouver de l'énergie grâce à l'art pictural ou musical et trouver alors une part le bonheur dans un monde complexe et dur".

DES TROPHÉES ET DES MÉDAILLES

Après des propos aussi bienveillants et enthousiastes sur les bienfaits de l'art et la véritable mission des artistes, les personnalités devaient procéder à la remise des récompenses aux lauréats présents ou à leurs représentants et le palmarès complet fut le suivant :
- Plaquette d'Or (peinture) : 1er prix et Médaille de la ville de Cannes pour Michel Farrugia, - 2""° prix pour Michel Bec, 3"°° prix pour Péter Parkanyi Raab Hongrie,".
- Plaquettes d'Or (sculpture) et Médaille de la ville de Cannes pour Jorge Manzano (Mexique).
- Prix du public (peinture) pour Uschi (Allemagne).
- Prix du public (sculpture) pour Jorge Manzano.
- Coupe de la ville de Mandelieu la Napoule pour François Marty.
- Coupe de la ville de 'vîllefranche sur Mer pour René Blaser.
- Coupe de la ville de Villeneuve Loubet pour Bernard Brades.
- Médaille de la ville de Cannes pour Edouard Capra.
- Grandes Médailles d'Or (peinture) pour' Sylvie Berard, Maryvonne Bienàssis "Myv", René Blaser, Stefan Buban (Slovénie), Qlivier Buser, Luisiana Calady.ogui "Luiza Cala" (Roumanie), Edouard Capra, Monique Dufour-Convard, Bernard Erades, Futukawa (Japon KBS), Agnès Garabuczy "(Hongrie), Hamada (Japon KBS), Zanandréa Ilaria Rato (Brésil), Paul Jackson (Angleterre), Colette Justet-Peyrot, Femand Payraud, Armando Perez (Brésil), Maria Resanszky, Shimuzû Joheten (Japon KBS), Laça Toth (Hongrie), Heinrich Umbach, Uschi (Allemagne), Elena Vasilkôvskaya (Russie), Alain Vibert.
- Grandes. Médailles d'Or (sculpture) pour Gérard Lopez, Marc Malfoy "Marc Renaud", François Marty, Patrick Montalto.
- Médailles d'Or (peinture) pour Hina Aôyama Roche (Japon), Marie-Noëlle Archambault, Renée Berrouiguet "Esteban", Mercedes Campos, Mihaela Cocheci (Roumanie), Hafida El Oumiouki "Shaïmi" (Espagne), Suzana Garcia (Brésil), Babs Gérard, Pascal Girodier, Françine Haas, Rosario Heinz (Colombie) Teiko Ikezumi (Japon KBS), Koh Imahori (Japon KBS), Irribaria "Sim", Mi-Jo Jeong (Corée), Ivika Kroslakova (Slovaquie), Friedhard Meyer (Allemagne) Linda Nissen Samuels (Angleterre), Paccalet "Naty", Astrid Specht, Shusui Taki (Japon KBS), Hikomito Tanimura (Japon KBS), Yagima (Japon KBS), Meiji Yomeda (Japon KBS).
- Médailles d'Or (sculpture) pour Patricia Abel, Hervé Bazin "Çhafaaa". ,'Çqufik ;B.elbedj, Ghyslaine. OlUyien Slaine", Ana Rus (Roumanie), Marc, Sauvin,Dimitru Verdianu (Autriche).
- Médailles d'Argent (peinture) pour Simon Abuhab (Brésil), Michèle.Abderson, Mireille Bacot, Fatima Baiao (Portugal), Rita Biagi (Brésil), Michel Boissy, Fathia Bouziane (Algérie), Geneviève Conti "Gine'YNadja De Barros, Colette Degenne, Louisette Deytieux, Anne-Marie Faugeres "ory", Marthe Girodier, Anne-Marie Guittard, Yoko Imbe (Japon), Liubov Juraviiova (Moldavie), Kotsugai Kyôko (Japon), Nishishita (Japon KBS), Francis Renson, Jean-Claude Rosina, Fuiyumi Seira (Japon KBS), Josiane Sevestre, Anne-Laure Taboulet "Anne Laure", Hokuei Tema Moto (Japon KBS), Marinette Vericel, Testu Yamashita (Japon), Zanni.
- Médailles d'Argent (sculpture) pour Frauke Barth (Allemagne), Mercedes Campos, Sonoda Masaji (Japon), Nathalie Paccalet "Naty".
- Médailles de Bronze (peinture) pour Dalamal Ajna Soni (Angleterre), Michèle Bellec "Mimithal", Yvonne Caby, Guise Cherpak Molinier, Alexandra Cherubini-Guntz (Suisse), Reine Chantai Clapiz, Georgette Delmas, Mireille Gonzalez "De Ferro", Georgette Guedot, Kitamura (Japon KBS), Nicole Moreno, Navodnitohaia-Malfoy "Galka", Claù-e Rambaud, Sakate (Japon KBS), Yumi Uchida (Japon), Christian Vigezzi (neveu de Michel). - Médailles de Bronze (sculpture) pour André Allart Delbeque, Dominique Isnard, Jean-Claude Rosina.

Pas moins de 95 minutes furent nécessaires pour remettre trophées et médailles;aux lauréats et au final 30 oeuvres furent offertes . aux municipalités de Cannes, du Cannet, Mandelieu-la Napoule, Villeneuve Loubet et Villtfranche sur Mer par des artistes heureux et reconnaissants d'avoir été primés lors d'une pareille exposition.

T.OLLIVE

Collectif des Guelmois site Internet GUELMA-FRANCE